Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
385274, республика Адыгея, Теучежский район, аул Вочепший, улица Ленина, 47

Наш адрес
+7(87772)9-76-16
Контактный номер

Об утверждении нового Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости

Государственной бюджетное учреждение Республики Адыгея «Адыгейский республиканский центр государственной кадастровой оценки» информирует владельцев объектов недвижимости на территории Республики Адыгея об изменениях в законодательстве. С 5 октября 2019 года начали действовать новый Порядок рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости и новая Форма декларации, утвержденные Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 4 июня 2019 года № 318 «Об утверждении порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы» (далее – Порядок рассмотрения декларации).

Новая форма декларации включает в себя 4 раздела, подлежащие обязательному заполнению:

- раздел 1 «Общие сведения об объекте недвижимости и заявителе (представителе заявителя)»;

- разделы 2 или 3, в которых указываются необходимые заявителю характеристики объекта недвижимости;

- раздел 4 «Реестр документов», а также заполняемые в зависимости от вида объекта недвижимости.

По новому Порядку рассмотрения декларации необходимо приложить документы, подтверждающие права на объект недвижимости и указываемые в декларации характеристики объекта недвижимости (выписки из ЕГРН, а также любые другие документы, включая письма, справки, выписки, паспорта, акты, заключения и прочее, предоставленные в том числе органами государственной власти и органами местного самоуправления, экспертными, управляющими, ресурсоснабжающими и иными организациями).

В случае если информация, содержащаяся в декларации, противоречит сведениям, содержащимся в едином государственном реестре недвижимости, или в ходе проверки, достоверность указанной информации не подтверждена, такая информация не учитывается государственным бюджетным учреждением Республики Адыгея «Адыгейский республиканский центр государственной кадастровой оценки».

При рассмотрении декларации государственное бюджетное учреждение Республики Адыгея «Адыгейский республиканский центр государственной кадастровой оценки» в праве использовать информацию, полученную из официальных источников, и общедоступную информацию, содержащуюся на официальных сайтах федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также подведомственных им организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Декларация не подлежит рассмотрению:

- если заявитель, подавший декларацию, не является правообладателем объекта недвижимости, в отношении которого подается декларация;

- к декларации не приложены подтверждающие документы;

- декларация не соответствует утвержденной форме;

- декларация на бумажном носителе, каждый лист которой не подписан подписью заявителя или его представителя;

- декларация в форме электронного документа не подписана усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя;

- форматы декларации и прилагаемых к ней документов в форме электронных документов не обеспечивают их просмотр и копирование без использования специальных программных средств.

Об отказе в рассмотрении декларации заявитель и представитель заявителя уведомляются в течение 5 рабочих дней со дня ее представления.

Изменился срок рассмотрения декларации государственным бюджетным учреждением Республики Адыгея «Адыгейский республиканский центр государственной кадастровой оценки»: теперь он составляет 50 дней. Ответ на декларацию направляется в течение 5 рабочих дней со дня завершения рассмотрения декларации бюджетным учреждением.

Новый Порядок рассмотрения декларации не предусматривает уведомление собственника о поступлении и рассмотрении декларации, подаваемой иным правообладателем объекта недвижимости.

Также доводим до Вас, что новый Порядок рассмотрения декларации дополнен пунктом об информировании Росреестра об ошибке. Если по мнению государственного бюджетного учреждения Республики Адыгея «Адыгейский республиканский центр государственной кадастровой оценки» в Едином государственном реестре недвижимости содержится описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка, выявленная в ходе рассмотрения декларации, информация о такой ошибке направляется в Управление Росреестра по Республики Адыгея, в течение 10 рабочих дней со дня завершения рассмотрения декларации.

Форма декларации о характеристиках объекта недвижимости