Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
385274, республика Адыгея, Теучежский район, аул Вочепший, улица Ленина, 47

Наш адрес
+7(87772)9-76-16
Контактный номер

В Адыгее продолжается работа по созданию электронного архива недвижимости

В Адыгее продолжается работа по созданию электронного архива недвижимости

Роскадастр по Республике Адыгея продолжает оцифровку архивных документов. С начала 2023 года специалисты компании перевели в электронный вид свыше 27,5 тыс. дел правоустанавливающих документов. В работе задействовано 15 сотрудников Роскадастра.

«Создание электронного архива обеспечит учёт и сохранность документов, а также позволит повысить качество оказания государственных услуг в сфере кадастрового учёта и регистрации прав, за счёт оперативного доступа к нужной документации», подчеркнул директор Роскадастра по Республике Адыгея Аюб Хуако.

Преимущества электронного архива очевидны. Это простой и оперативный доступ к информации, низкий уровень риска утраты или порчи документов, поскольку резервное копирование надежно защищает электронные документы от таких случаев. Перевод бумажного архива в электронный вид экономит не только бумагу, но и сокращает площади для хранения документов. На сегодняшний день архив Роскадастра Адыгеи занимает помещения общей площадью более тысячи квадратных метров.

Правообладатели или их представители могут запрашивать из архива копии правоустанавливающих документов и документов, на основании которых объект поставлен на кадастровый учёт.

Как и другие сведения реестра недвижимости, копии документов предоставляются на основании запросов установленной формы. Заявитель может подать запрос обратившись в МФЦ, с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, на портале госуслуг: в разделе «Справки/Выписки» или воспользоваться выездным обслуживанием Роскадастра

Сведения предоставляются как в печатном, так и в электронном виде. Документы на бумажном носителе и в электронной форме имеют одинаковую юридическую силу, но при этом стоимость документа в электронном виде значительно меньше.

Если недвижимость расположена за пределами республики, документы будут предоставлены по экстерриториальному принципу. В этом случае сотрудники Роскадастра передадут копии документов из архива другого региона в электронном виде.

«Перевод бумажного архива в «цифру» проходит в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных. Цифровизация архива значительно упростит поиск и анализ документов в сфере оборота недвижимости, позволит сократить сроки кадастрового учета, регистрации прав на недвижимость, а также предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости», прокомментировала руководитель регионального Управления Росреестра Марина Никифорова.