Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
385274, республика Адыгея, Теучежский район, аул Вочепший, улица Ленина, 47

Наш адрес
+7(87772)9-76-16
Контактный номер

Как проверить наличие обременений на недвижимость?

Управление Росреестра по Республике Адыгея рекомендует гражданам проверять наличие ограничений прав или обременений перед приобретением недвижимости.

Обременение недвижимости – это ограничение, налагаемое на распоряжение ею. Таким ограничением может быть, например, зарегистрированный запрет. Отметка о нем остается в ЕГРН до тех пор, пока в орган регистрации прав не поступит соответствующая информация (постановление о погашении запрета) из органа, его наложившего. В таком случае запрещение на момент подачи документов на государственную регистрацию прав может быть еще актуально и будет являться причиной для приостановления государственной регистрации.

«Чтобы избежать подобной ситуации рекомендуем заявителям перед совершением сделки проверить объект недвижимости на наличие/отсутствие ограничений. Сделать это очень просто, достаточно иметь доступ в Интернет», - уточнила руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.

Проверить наличие или отсутствие ограничений/обременений прав можно совершенно бесплатно на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/), воспользовавшись электронным сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Поиск объекта недвижимости осуществляется по одному из критериев: кадастровому номеру или адресу. После ввода необходимых данных будет выгружен результат поиска. Таким образом заявитель может узнать все сведения об интересующем его объекте недвижимости, а именно: характеристики объекта, сведения о кадастровой стоимости и, что важно в данном случае, сведения о правах и ограничениях.

Получить бесплатную информацию об объектах недвижимости можно также на портале Государственных услуг Российской Федерации, заказав онлайн-выписку «Сведения из Единого государственного реестра недвижимости». Запросить информацию возможно не выходя из дома в любое удобное время.

Особенности выписки:

- может получить только правообладатель;

- предоставляется за 1 минуту;

- не содержит планов, схем и графиков;

- содержит сведения об объекте недвижимости, всех его владельцах как бывших, так и нынешних, ограничениях прав, кадастровой стоимости;

- содержит наименования и реквизиты документов-оснований государственной регистрации прав.

Для получения бесплатной онлайн-выписки через портал Госуслуг необходимо зайти в каталог услуг, в разделе «Справки Выписки» выбрать вкладку «Выписки из ЕГРН». После нажатия клавиши «Начать» указать цель обращения «Получать онлайн-выписку (Бесплатно без планов и схем)», после нажатия клавиши «Продолжить» заполнить паспортные данные, проверить их, а также телефон и электронную почту, и, выбрав объект недвижимости, отправить запрос. Уже через 1 минуту в личном кабинете появится выписка, заверенная цифровыми подписями Росреестра и Минцифры.

После получения информации об объекте недвижимости на официальном сайте Росреестра или на портале Госуслуг заявителю, в случае наличия запрета на объект недвижимости, рекомендуется отложить сделку по отчуждению такой недвижимости до погашения всех записей о запретах.

------------------------------------

Контакты для СМИ:

(8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44