Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
385274, республика Адыгея, Теучежский район, аул Вочепший, улица Ленина, 47

Наш адрес
+7(87772)9-76-16
Контактный номер

В Адыгее более 800 объектов недвижимости сняли с кадастрового учета

В Адыгее более 800 объектов недвижимости сняли с кадастрового учета

Если объект недвижимости перестал существовать, не подлежит восстановлению или был снесен, его необходимо снять с кадастрового учета. В случае если на объект зарегистрировано право, следует также аннулировать запись о праве собственности на уже несуществующий объект. За 5 месяцев 2023 года жителями республики подано свыше 800 заявлений на снятие с кадастрового учета объектов недвижимости.

«Существует несколько причин для того, чтобы снять квартиру или дом с кадастрового учета. Например, в случае сноса или демонтажа имущества собственником, уничтожения объекта недвижимости в результате пожара, землетрясения или иного стихийного бедствия право собственности на недвижимость подлежит исключению из Единого государственного реестра недвижимости», – прокомментировала руководитель Управления Росреестра Марина Никифорова.

Снять с кадастрового учёта можно земельные участки, жилые дома, квартиры, отдельные комнаты и доли в частных домах, здания и отдельные помещения, а также нежилые помещения.

Чтобы снять с учета объект недвижимости, следует подготовить следующие документы:

– заявление о государственной регистрации прекращения права собственности и снятии с кадастрового учета объекта недвижимого имущества;

– документ, удостоверяющий личность заявителя или его законного представителя;

– правоустанавливающий документ на объект недвижимости, если права на объект недвижимости не зарегистрированы в ЕГРН;

– акт обследования – документ, подтверждающий прекращение существования объекта, подготовленный кадастровым инженером по результатам осмотра места нахождения объекта с учетом имеющихся сведений ЕГРН.

Подать заявление и необходимые документы можно обратившись в МФЦ, с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра или воспользоваться выездным обслуживанием Роскадастра

«В результате проведения учетно-регистрационных действий заявителю или его представителю выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости. В графе выписки «Статус записи об объекте недвижимости» будет указано, что объект снят с кадастрового учета и отмечена дата его снятия», – пояснил директор регионального Роскадастра Аюб Хуако.